Сегодня в Мюнхене начался 182-й по счету пивной фестиваль Октоберфест-2015. Я взял камеру и отправился на торжественную церемонию открытия. Традиционно Октоберфест начинается с торжественного шествия хозяев пивных павильонов по улицам Мюнхена — "Wiesn-Einzug der Festwirte und Brauereien". В прошлом году мы всей семьей уже побывали на таком шествии, было очень интересно. В этом году я был один, и поэтому успел увидеть и наснимать больше, и даже успел попасть на Терезиенвизе к официальному открытию. О том, как это было, читайте в этом фоторепортаже.

Шествие начинается в 10:45, а до этого на центральных улицах Мюнхена начинают собираться конные экипажи пивоварен, различные музыкальные коллективы и обычные участники в старинных национальных костюмах.



Девушки на повозках заняты чрезвычайно важным делом — инстаграмят свои луки. Когда шествие двинется, будет не до того — нужно будет пить пиво, улыбаться и приветствовенно махать руками зрителям.

Лошади отдыхают. Скоро им везти тяжеленные повозки с людьми или с пивными бочками.


Отряд конной полиции готовится возглавить шествие.

Дети скучают.

Готов поспорить, эти чуваки участвовали в рыцарском турнире в Кальтенберге.

А это обычные зрители — типичные баварцы.

На территорию Октоберфеста на Терезином лугу с колясками не пускают, зато на шествие можно придти и с маленькими детьми — всем будет интересно.

Мэр Мюнхена Дитер Райтер, как всегда, общителен, разговаривает с горожанами. Через час ему предстоит торжественно открыть первую бочку с пивом, после чего праздник будет считаться открытым.

И вот ровно в 10:45 раздается громкий трубный сигнал к началу шествия.

Открывает шествие Мюнхнер Киндл (мюнхенский ребенок) — символ города, изображенный на его гербе. Каждый год на эту роль выбирают новую молодую девушку, в этот раз ей стала двадцатилетняя жительница города Лайла Ноет.


Работаем, девушки, работаем.


Внезапно, колоритный дед на винтажном мотороллере. Судя по зеленой бумажке, имеет разрешение на свободный проезд.

А эти джентльмены напомнили про стильный велопробег в Цюрихе.

Этот веселый мужичок тоже из их компании.






Такое ощущение, что каждый год в шествии участвуют одни и теже люди. У меня есть фото этой парочки с прошлогоднего открытия.

Поснимав в центре, я спустился в метро и через две остановки вышел на Терезиенвизе — главной территории фестиваля. Шествие уже дошло сюда, и через толпу зрителей было практически не протолкнуться.



На Терезин луг стекаются тысячи посетителей.

А тем временем в пивных палатках — что бы вы думали? Люди сидят с пустыми кружками и скучают, уткнувшись в свои смартфоны. Пока Октоберфест официально не открыт, продавать пиво нельзя.

Я по наивности надеялся попасть в пивную палатку Schottenhamel, где мэр Мюнхена должен был открыть фестиваль, заколотив кран в первую пивную бочку. Но на всех входах стояла охрана и пускали туда только по браслетам, так что пришлось наблюдать через окно, как все хором отсчитывают последние секунды до 12:00 и мысленно представлять, как мэр с двух ударов забивает кран в пивную бочку и произносит заветное "O'zapft is!", что означает "Открыто!"

Открыта первая бочка, а вместе с ней и сам пивной фестиваль. Первых официантов с кружками в руках встречают овациями, как божьих агнцев.

У чувака, на минуточку, 10 кило пива в руках, не считая веса кружек.

Разнос еды тоже занятие не из легких. У некоторых официантов подносы размером с небольшую дверь, на которой помещается по паре десятков тарелок.

Вообще, если интересно подробнее узнать, как выглядит Октоберфест внутри пивных палаток, можете посмотреть мой фоторепортаж 2013 года.

В каждой пивной палатке играет оркестр, и уже к двум часам дня начинаются танцы на столах.

В общем, праздник пива начался. В ближайшие две недели шести миллионам посетителей предстоит выпить не менее шести миллионов литров пива. Пойду и я что ли за написание поста накачу.

http://nodima.livejournal.com/82789.html